Composição

Desembargadora SUELY LOPES MAGALHÃES, 2º Vice-Presidente do Tribunal de Justiça e Supervisora;

Desembargadora SUELY LOPES MAGALHÃES, 2º Vice-Presidente do Tribunal de Justiça e Supervisora;

Desembargador MARCELO CASTRO ANÁTOCLES DA SILVA FERREIRA, Coordenador;

Juíza de Direito ANA PAULA MONTE FIGUEIREDO PENA BARROS, Auxiliar da Presidência;

Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;

Juiz de Direito ANDRÉ RICARDO DE FRANCISCIS RAMOS, Auxiliar da 2ª Vice-Presidência;

Juiz de Direito MARCEL LAGUNA DUQUE ESTRADA, em exercício na Vara de Execuções Penais (VEP);

Juíza de Direito SIMONE DE ARAÚJO ROLIM, Titular da 29ª Vara Criminal da Comarca da Capital e Coordenadora da Central de Audiência de Custódia;

Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO, Titular da 4ª Vara de Família Regional do Méier e responsável pela área de Proteção de Filhos e Convivência Familiar

Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI, Titular da Vara da Infância e da Juventude da Comarca da Capital e integrante da Coordenadoria Judiciária de Articulação das Varas da Infância e da Juventude e do Idoso do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro (CEVIJ);

 

Parágrafo único: O GMF contará com os seguintes colaboradores em sua composição:

Juiz de Direito CARLOS FERNANDO POTYGUARA PEREIRA, Titular da Vara de Execuções de Penas e Medidas Alternativas (VEPEMA);

Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE, Titular da Vara de Execuções de Medidas Socioeducativas da Comarca da Capital;

Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA, Titular da 4º Vara da Infância, da Juventude e do Idoso da Comarca da Capital;

Juiz de Direito NILSON LUIS LACERDA, responsável pela fiscalização do DEGASE, no eixo socioeducativo;

Juiz de Direito TIAGO FERNANDES DE BARROS, responsável pela fiscalização prisional;

Promotor de Justiça ÁTILA PEREIRA DE SOUZA;

Promotor de Justiça JOÃO ALFREDO GENTIL GIBSON FERNANDES;

Defensora Pública LUCIA HELENA SILVA BARROS DE OLIVEIRA, Coordenadoria de Defesa Criminal;

Defensora Pública CARLA VIANNA LIMA, Coordenadoria das Defensorias Públicas do Núcleo de Audiência de Custódia - Cocustódia;

Defensor Público RODRIGO AZAMBUJA MARTINS, Coordenadoria da Infância e Juventude;

Defensora Pública ANGÉLICA RODRIGUES DA SILVEIRA, Subcoordenadoria da Infância e Juventude;

Senhor ROBERTO MARTINS SOARES, representante da Segunda Vice-Presidência;

Senhor JOSÉ CARLOS TEIXEIRA DE SIQUEIRA, Assistente da Assessoria Técnica do Grupo de Monitoramento e Fiscalização do Sistema Carcerário da Segunda Vice-Presidência (ASGMF);

Senhora LOBELIA DA SILVA FACEIRA, representante da Sociedade Civil;  

Senhora LUISA BERTRAMI D’ANGELO, representante da Sociedade Civil.